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发布时间:2021-09-14 14:49:57

珠海横琴个税核定征收政策及指引

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股东分红通常按个人所得税:20%支付股息、红利

税率非常高,纳税后拿到的钱会大打折扣

其实股东红利税可以通过一些合规的方式进行规划,从而达到合理降低税负的目的。

股东分红可以通过申请税收优惠地区的税收优惠政策从而合理减税。

根据个税的规定,个人股东接受企业分配的股息、红利时,需要依法缴纳20%的个人所得税。

因此,最终股东能拿到的钱将大幅减少,许多股东为了规避这部分税,经常采取一些错误的做法。

例如向企业借款等,这种方式不仅不能实现节税的目的,还会给企业带来很大的涉税风险,容易引起税务的稽查。

那么,股东红利到底应该如何合理避税呢?

其实可以利用税收洼地税收优惠政策进行合规避税及节税

一般来说,企业采用的是自然人直接持股的方式,这意味着在分红时要按20%的税率缴纳个人所得税。

股东通过投资个人独资企业或合伙企业,可以将投资企业登记在税收优惠洼地,通过税收优惠地区的财政奖励扶持政策,进行高比例的税收返还,从而达到合规节税的效果。

其中,个人独资企业可以申请核定征收,税负率极低,综合税率为:0.5%-3.16%。 节税:80%以上。

案例分析:

北京一家科技公司的股东李先生今年获得了500万的红利,但20%的红利税,给李先生带来了压力。 那么李老师如何合规减轻税负呢?

李老师可以在税收洼地设立个人独资企业并申请核定征收、比如:科技中心(互联网科技行业),可以通过业务分包的方式解决高分红税的问题

个人独资企业纳税情况如下

增值税: 500万/1.03*1%=4.85万

附加税: 14.56* 12%/2=0.87万

个人所得税: 500万/1.03*0.9%=4.37万

税负合计: 4.85+0.87+4.37=10.09万